Lot 1472: Ein Paar Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

  • Ein Paar Steinschlosspistolen, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Description: Die runden, tief eisengeschnittenen Läufe verziert mit Reiterdarstellungen und Maskarons, glatte Seelen im Kaliber 14,5 mm, die Steinschlösser ebenfalls mit Eisenschnitt und Ziergravuren, Messing-Montierung mit gravierten Maskarons, leicht beschnitzte Nussholzschäfte mit gewaffelten Griffen, eiserne Ladestöcke, minim. besch. Länge je 40,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich