Lot 3197: Ein Paar Steinschlosspistolen, Desaca, Lüttich/St. Etienne um 1800

  • Ein Paar Steinschlosspistolen, Desaca, Lüttich/St. Etienne um 1800

Description: Jeweils achtkantige, leicht gestauchte, glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit Hakenschwanzschrauben. Über und seitlich der Kammern Marken des Laufschmiedes Jean Niclas Leclerc, Paris (1764-88). Linksseitig jeweils Beschussmarke von St. Etienne, die Unterseiten gestempelt "M. MERIEUX" (Büchsen- und Laufmacher in St. Etienne, 1790 - 1850). Floral leicht gravierte Steinschlösser, bezeichnet "DESACA". Beschnitzte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und schön gravierten Eisengarnituren. Originale Hornladestöcke mit Beindoppern. Ein Schaft mit gebrochenem und gut geklebtem Kolben. Länge je 27 cm. Im nicht zugehörigen Holzkasten.

Condition Report: II/II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion