Lot 278: Einbände - - Brauner Romantikereinband mit goldgeprägtem Rückenschild, reic

Description: Einbände - - Brauner Romantikereinband mit goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, reicher ornamentaler Deckelvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten sowie Steh- und Innenkantenvergoldung (um 1860). 26,5 x 21,5 cm (leicht kratzspurig, Ecken leicht bestoßen, Rückenkanten leicht berieben).
Enthält: Die Nibelungen. In Prosa übersetzt, eingeleitet und erläutert von J. Scherr. Mit 45 Bildern gezeichnet von Bendemann, Hübner, Rethel und Stilke. Leipzig, Wigand, 1860. XXXII, 174 S. - Die ersten und letzten Blatt etwas stärker gebräunt.