Lot 279: Einbände - - Ganzpergament mit floraler Deckelvergoldung, zwei montierten u

  • Einbände - - Ganzpergament mit floraler Deckelvergoldung, zwei montierten u

Description: Einbände - - Ganzpergament mit floraler Deckelvergoldung, zwei montierten und farblithographischen Deckelmedaillons mit christlichen Darstellungen, farbigen (lithographierten ?) Vorsätzen sowie punziertem Goldschnitt. Datiert 1826 (gering ausgebunden, etwas beschabt und fleckig).
Enthält: Der mittlere Baumgarten im mittlern Druck: darinn (...) Morgen-, Abend- (...) und Communiongebete. Prag, Gerczabeck, (um 1826). 362 S., 3 Bl. - Nur wenig gebräunt und braunfleckig, selten etwas fingerfleckig.