Lot 281: Einbände - - Music. Reizvolles Ganzleder-Album mit zahlreichen handschriftl

Description: Einbände - - Music. Reizvolles Ganzleder-Album mit zahlreichen handschriftlichen Noten von verschiedener Hand. Englisch, anfangs datiert 15.3.1861 (bis ca. 1890). Ca. 140 Bl. 24 x 14,5 cm. Dunkelrotes Ganzleder mit ornamentaler blindgeprägter, teils vergoldeter Verzierung von Deckel und Rücken, marmorierten Spiegeln und Vorsätzen sowie allseitigem Rotschnitt (gering berieben und bestoßen, nur wenig kratzspurig).
Reizvolles, \b viktorianisches Album in recht aufwändiger Ausstattung. Ca. 40 der Blatt sind beschrieben, der Rest mit Notenlineatur, aber ohne Einträge. Die Titelei enthält einen datierten englischsprachigen Geschenkvermerk, es folgen Noten zu: God save the Queen, Grand Parade March, Raaban Polka, Spring flower polka, Stücke aus Bellni, Volksweisen etc. - Wenige Blatt wurden entfernt, selten etwas fleckig bzw. fingerfleckig, insgesamt gut erhalten.