Lot 2444: Einhenkliger Silberbecher mit vergoldetem, floralem Dekor, späthellenistisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

  • Einhenkliger Silberbecher mit vergoldetem, floralem Dekor, späthellenistisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Description: Annähernd halbkugeliger Becher mit kleiner Standfläche. Die Randlippen auf der Innenseite gewölbt, die Kanten nach außen gebogen. Auf der Außenseite zur Verstärkung ein 6 mm breites Silberband mit floralem Dekor festgelötet: Zwischen zwei mit Schraffur gefüllten Doppellinien Wellenranke mit vergoldeten Blättern in Wellentälern und -bergen, jedes Blatt mit drei Punktpunzen in der Mitte. Auf einer Seite flacher Henkel, auf der Unterseite mit langdreieckigem Blech gestützt, das teils mit dem Henkel und teils mit der Gefäßwandung verlötet ist. Auf der Oberseite Griffplatte, deren Innenfeld mit dem gleichen Wellenband verziert ist wie der Mündungsrand, am äußeren Ende Kerben. Dunkle, leicht fleckige Patina. Die untere Hälfte des Korpus einst ausgebrochen und entlang von Teilen der Bruchstellen durch Punktlötung wieder angesetzt. Zwei minimale Fehlstellen, sonst vollständiges Exemplar. Höhe 6 cm, Breite mit Henkel 14,5 cm, ohne Henkel 10,7 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren aus den Beständen eines ehemaligen Kunsthändlers.

Condition Report: II - III

Notes: Antikes Griechenland