Lot 2545: Eisenschwert mit verzierter Bronzescheide, Mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

  • Eisenschwert mit verzierter Bronzescheide, Mittlere Latènezeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

Description: Eisernes Schwert mit glockenförmigem Heft und Griffangel. Mittelgrat mit zwei schmalen Hohlkehlen. Stumpfe, abgerundete Spitze. Länge 94,3 cm, Maximale Breite 4,3 cm. Dazu oberes Scheidenblech aus Bronze mit vereinzelten Einrissen und Bruchstellen (erhaltene Länge 72 cm). Am oberen Ende Ritzverzierung im sogenannten ungarischen Schwertstil. Ein kleiner Teil des unteren Endes des Scheidenblechs verloren gegangen, die Spitze hingegen mit dem Ortband aus Eisen erhalten (Länge 8,3 cm). Eisenklinge fachmännisch restauriert mit geringfügigen Ergänzungen. Rostnarben auf Oberfläche, sonst weitestgehend vollständig. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: III +

Notes: Kelten, Germanen und europäische Eisenzeit