Lot 2189: Eiserne Besteckscheide, Braunschweig, datiert 1681

  • Eiserne Besteckscheide, Braunschweig, datiert 1681

Description: Reich reliefierte Scheide aus getriebenem und geschnittenem Eisenblech, die Rückenplatte kupferverlötet. Schauseitig getriebene Maskarons, am oberen Rand ein durchbrochen gearbeitetes und mit rotem Samt unterlegtes Brautpaar. Rückseite mit eiserner Tragespange, monogrammiert und datiert "1681 - HIB - HCL - IEL". Originales, samtbezogenes Holzfutter für drei Besteckteile. Länge 30 cm. Die drei fehlenden Messer und Pfrieme abgebildet in den Auktionskatalogen: Auktionshaus Ineichen, Zürich 1987, Nr. 465 und Hermann-Historica, München 1991, Nr. 594.

Condition Report: II -

Notes: Dolche, Messer und Bestecke