Lot 1671: Eiserner Achtplatten-Helm, Tibet, 16./17. Jhdt.

  • Eiserner Achtplatten-Helm, Tibet, 16./17. Jhdt.

Description: Aus acht schmiedeeisernen Lamellen vernietete, leicht ovale Kalotte. Die außen liegenden Segmente bogenförmig ausgeschnitten und mit schmalem, feuervergoldetem Wulst. Vernietete, balusterabgesetzte und feuervergoldete Scheitelrosette mit eiserner (späterer) Unterlegscheibe. Durchmesser 23 cm. Die jetzt vernieteten Doppellöcher ursprünglich mit Lederverschnürung, vgl. dazu "Warriors of the Himalayas, Arms and Armour of Tibet", New York, 2006, Nr. 5 + 7.

Condition Report: II -

Notes: Tibet und Nepal