Lot 545: Elfenbein-Kanne - sog. ''Drachenkanne'', China/Qing-Dynastie,19.Jh.,bauchige Form mit vollplastischem Drachengriff, Deckelknauf in Form einer Lotosknospe,umlaufend geschnitzte Drachenkörper und Zierborten (Blütenornamente,

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Elfenbein-Kanne - sog. ''Drachenkanne'', China/Qing-Dynastie,19.Jh.,bauchige Form mit vollplastischem Drachengriff, Deckelknauf in Form einer Lotosknospe,umlaufend geschnitzte Drachenkörper und Zierborten (Blütenornamente,

Description: Elfenbein-Kanne - sog. ''Drachenkanne'', China/Qing-Dynastie,19.Jh.,bauchige Form mit vollplastischem Drachengriff, Deckelknauf in Form einer Lotosknospe,umlaufend geschnitzte Drachenkörper und Zierborten (Blütenornamente, Mäanderband,verschränkter Münzdekor), mit roten/grünen/blauen Cabochon-Steinen besetzt,sehr feine Flachschnittdekorationen in Ritz-Gravur-Technik, schwarz pigmentiert, auf Holzsockel fest montiert, Deckelknauf an der Spitze leicht bestoßen, H.ca.32cm, B.ca.21cm, Gesamtgewicht ca.1,740 kg, Expertise in deutscher Sprache liegt bei