Lot 545: Elfenbein-Kanne - sog. ''Drachenkanne'', China/Qing-Dynastie,19.Jh.,bauchige Form mit vollplastischem Drachengriff, Deckelknauf in Form einer Lotosknospe,umlaufend geschnitzte Drachenkörper und Zierborten (Blütenornamente,

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany
4 saved

Description: Elfenbein-Kanne - sog. ''Drachenkanne'', China/Qing-Dynastie,19.Jh.,bauchige Form mit vollplastischem Drachengriff, Deckelknauf in Form einer Lotosknospe,umlaufend geschnitzte Drachenkörper und Zierborten (Blütenornamente, Mäanderband,verschränkter Münzdekor), mit roten/grünen/blauen Cabochon-Steinen besetzt,sehr feine Flachschnittdekorationen in Ritz-Gravur-Technik, schwarz pigmentiert, auf Holzsockel fest montiert, Deckelknauf an der Spitze leicht bestoßen, H.ca.32cm, B.ca.21cm, Gesamtgewicht ca.1,740 kg, Expertise in deutscher Sprache liegt bei

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100