Lot 1401: Elfenbein-Stockgriff, England, 2. Hälfte 19. Jhdt.

  • Elfenbein-Stockgriff, England, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Einteilig geschnitzter Griff aus Elfenbein mit schöner Alterspatina. Knauf in Form eines vollplastischen menschlichen Schädels. Der Schaft mit fein geschnitzter Astknotenstruktur, umwunden von einer Schlange. Am unteren Ende Montagelochung zur Befestigung des Schusses. Schaft gebrochen und restauriert, der Schädel am rechten Jochbein bestoßen. Länge 20,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Varia