Lot 1888: Elfenbeinfigur des Shou Lao, Gott der Langlebigkeit, China, 19. Jhdt.

  • Elfenbeinfigur des Shou Lao, Gott der Langlebigkeit, China, 19. Jhdt.

Description: Einteilig aus massivem Elfenbein geschnitzte Figur der stehenden Gottheit. In der linken ein Stab mit anhängender Kürbisflasche, in der Rechten ein Blütenzweig. Gewänder mit fein gravierten Ornamentborten, geschwärzte Details. Guter unbeschädigter Zustand mit kleinen Altersrissen. Höhe 30,5 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II +

Notes: China