Design

by Tajan

Elizabeth Garouste (1949-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Cabinet

Description: ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)
Cabinet "Selinonte", 1992, à structure en fer battu à patine rousse, piétement façonné de section circulaire, ceinture animée d'une sinusoïde, corps parallélépipédique ouvrant par deux vantaux munis de plaques carrées en terre brune centrées d'ornements végétaux en terre blanche, petite table interne formant étagère, fixations et fermeture feuille en métal à patine rousse.
A "Selinonte" cabinet, 1992, wrought iron, red patina, two brown and white clay panels.
H 156,5 X L 82,5 X P 42 cm - H 61 5/8 X W 32 1/2 X D 16 1/2 in.

Notes: Bibliographie
- Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 259.
- Chloé Braunstein-Kriegel, "Les années Staudenmeyer : 25 ans de design en France", Norma éditions, Paris, 2009, modèle reproduit p. 432.
- Alex Buck et Matthias Vogt, "Garouste & Bonetti", Verlag form, Francfort, 1996, modèle reproduit p. 38.