Lot 1086: (Elskamp) Carte postale de Max Elskamp à Edmond de Bruijn. Datée Anvers, le

Works on paper

by Veilinghuis Bernaerts

Description: (Elskamp) Carte postale de Max Elskamp à Edmond de Bruijn. Datée Anvers, le 3 Mars 1921, Signée 'Max'. Encre noire. Cachet post. de la même date. Il envoie à son ami le premier exemplaire de son nouveau livre, de toute probabilité 'Sous les Tentes de l'Exode', 'puisque tu as bien voulu le tenir sur les fonts baptismaux'.
On y joint: Menu pour le déjeuner offert à l'occasion du mariage de Charlotte Wijnants avec Edmond de Bruijn. Double feuille de papier Van Gelder filigrané in-8°, avec des ornements par Max Elskamp, avec ses initiales.
Et: Deux enveloppes avec au dos, les initiales de Charlotte Wijnants autour d'un pot de fleur, en bois gris et jaune, par Max Elskamp, ca. 1899.

(Elskamp) Carte postale de Max Elskamp à Edmond de Bruijn. Datée Anvers, le 3 Mars 1921, Signée 'Max'. Encre noire. Cachet post. de la même date. Il envoie à son ami le premier exemplaire de son nouveau livre, de toute probabilité 'Sous les Tentes de l'Exode', 'puisque tu as bien voulu le tenir sur les fonts baptismaux'.