Lot 1083: (Elskamp) Max Elskamp, lettre aut. signée à un 'Cher Monsieur'. 2pp. in-8°,

Works on paper

by Veilinghuis Bernaerts

Description: (Elskamp) Max Elskamp, lettre aut. signée à un 'Cher Monsieur'. 2pp. in-8°, encre brune, datée 'Anvers 5 Décembre 1912', signée Max Elskamp. Avec en-tête comme cachet à sec.
On y joint: premier jet d'une lettre non terminée à 'Monsieur l'Architecte', 1p. in-8°, encre noire, datée 'Anvers, le 20 Juin 1907'. Avec en-tête du 'Conservatoire de la Tradition Populaire', dessiné par Max Elskamp.
Et: Deux ex-libris dessinés par Max Elskamp, un par Henry Van de Velde (celui de Elskamp), montés sur support.
Et: 'Heures employées en l'art gnomonique', 1 page en tapuscrit, recto/ verso, avec corrections à l'encre noire. Daté ca. juin 1913.
Et: 'Exposition Max Elskamp', Bibliothèque Royale de Belgique, 27 Mai - 19 Juin 1932. Avec timbre.

(Elskamp) Max Elskamp, lettre aut. signée à un 'Cher Monsieur'. 2pp. in-8°, encre brune, datée 'Anvers 5 Décembre 1912', signée Max Elskamp. Avec en-tête comme cachet à sec.