Lot 8017: Emil Bone - Vorladung zum Strafprozess u.a.

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Vorladung an den Schuhmacher Nikolaus Boos zur Hauptverhandlung des Volksgerichtshofes gegen Emil Bone am 25. Januar 1940. Auf Briefbogen "Der Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof", dat. Berlin, 28. Dezember 1939. Dazu der Briefumschlag und ein Plakat (beschädigt, gerissen) "Der am 25. Januar 1940 vom Volksgerichtshof wegen Landesverrat zum Tode und zum dauernden Verlust der bürgerlichen Ehrenrechte verurteilte 19 Jahre alte Emil Bone aus Besseringen (Bezirk Merzig) ist heute hingerichtet worden. Berlin, den 30. März 1940." Emil Bone, geb. 1920 in Brotdorf, Hilfsarbeiter an einer Talsperre und beim Bunkerbau. Obwohl sein Vater Mitglied der SA war, teilte der Sohn nicht dessen Ansichten und wollte sich mit Skizzen von Westwallanlagen nach Frankreich absetzen. Sein Freund Nikolaus Boos verriet ihn an die Polizei, der Volksgerichtshof verurteilte den 19-Jährigen wg. Landesverrat zum Tode, das Urteil wurde in Berlin-Plötzensee vollstreckt. Emil Bone starb mutig, im Protokoll steht: "Der verurteilte Bone gab keine Äußerung von sich. Er war ruhig und gefasst. Er ließ sich ohne Widerstreben vor das Fallbeilgerät führen und dort mit entblößtem Oberkörper niederlegen." Quelle: www.stolpersteine-für-merzig.de. In Berlin-Plötzensee wurden ca. 3.000 Menschen aus politischen Gründen hingerichtet. Sammlung Keith Wilson, Kansas City

Condition Report: II - III

Notes: Widerstand im Dritten Reich