Lot 30: EMILE BERNARD (1968-1941) LA CUEILLETTE DES POMMES, 1889 (Morane, 17)

Cornette de Saint-Cyr

November 7, 2016

Description: EMILE BERNARD (1968-1941) LA CUEILLETTE DES POMMES, 1889 (Morane, 17) Planche issue de la série Bretonnerie Zincographie en noir et aquarelle sur vélin crème Signée dans la planche Tirage à 220 exemplaires (tous différents) 23,5 x 25 cm Bretonneries est le titre que donna Bernard à cette série consacrée à la vie rurale de la Bretagne, un sujet cher aux artistes du groupe de Pont-Aven. Dans un pur style synthétiste anti-naturaliste, qui caractérise parfaitement cette période, Bernard proposa une vision naïve et malséante de la vie quotidienne des paysannes bretonnes, occupées à leurs tâches agricoles, vêtues de la coiffe et du col blanc du costume traditionnel des jours de fête. Partant de l’idée que les Bretons vivaient encore comme au Moyen Âge, les artistes de Pont-Aven choisirent de privilégier une représentation primitive de la région. Les visages à peine ébauchés, les traits grossiers, les corps vigoureux, déformés, et les mains légèrement surdimensionnées soulignent la condition des paysannes représentées. Cette rusticité est accentuée par la technique grâce au trait épais du crayon lithographique et à la rugosité de la surface de la planche de zinc. Les Bretonneries pourraient ainsi être interprétées comme une satire de ce village breton de Pont-Aven qui était aux yeux des artistes parisiens un lieu encore vierge et rustique, où la religion et la superstition rythmaient la vie des habitants soumis à une croyance primitive

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder