Lot 116: Émile CHATROUSSE 1829 - 1896 "Cinq-Mars et de Thou" Médaillon en bronze

Emile Chatrousse (1829-1896) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Émile CHATROUSSE 1829 - 1896
"Cinq-Mars et de Thou"
Médaillon en bronze
Légendé 'CINQ MARS ET DE THOU 12 SEPTEMBRE 1648' sur le pourtour et signé et daté 'EMILE CHATROUSSE / - 1848 LYON' dans le bas
Diamètre : 11 cm

Près de vingt ans après la publication par Alfred de Vigny de Cinq-Mars, ou Une conjuration sous Louis XIII (1826), Émile Chatrousse rend hommage à ce qui avait été l'un des premiers grands romans historiques à la française. Ce médaillon commémore l'exécution des deux héros mis en scène par Vigny, Henri d'Effiat, marquis de Cinq-Mars et François-Auguste de Thou, décapités pour avoir comploté contre le cardinal de Richelieu.

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 84, n° 71.