Lot 150: Émile GALLÉ 1846-1904

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

Emile Galle (1846-1904) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904

Description: Émile GALLÉ 1846-1904
Important vase à col ourlé en cristallerie à décor de bouquets de fleurs et d'herbes gravées à l'acide et émaillées
La pièce est signée Gallé et porte une étiquette de référence Musée n°71
Hauteur : 38 cm
Bibliographie : Catalogue "Art Verrier" 1865-1925 Musées Royaux d'Art et d'Histoire Bruxelles reproduit page 17 sous le numéro 71

Browse more items