Lot 151: Émile GALLÉ 1846-1904

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

Emile Galle (1846-1904) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904

Description: Émile GALLÉ 1846-1904
Etonnant vase en faïence stannifère polychrome de forme japonisante reprenant les codes ornementaux et symboliques de l'art nippon, bambou, Mont Fuji , éventail, cigogne
Oeuvre qui illustre les grandes recherches de Gallé sur les émaux colorés et l’utilisation de l'art du grand feux
Signé en double marque en creux et au pinceau sur le culot du vase
Hauteur : 23 cm

Browse more items