Lot 153: Émile GALLÉ 1846-1904

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

Emile Galle (1846-1904) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904
  • Émile GALLÉ 1846-1904

Description: Émile GALLÉ 1846-1904
Intéressant vase à pans coupés de forme japonisante, à décor de chardons en entrelacs gravés à l’acide et émaillés sur un fond ambre fumé
Signature artistique au chardon au culot du vase
Hauteur : 21,5 cm
Bibliographie : à rapprocher de la pièce en faïence du Musée d’Orsay (OAO604) 1889 exposition universelle

Browse more items