Lot 99: EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-168). Médaillon en bronze 161, Rome.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-168). Médaillon en bronze 161, Rome.

Description: EMPIRE ROMAIN
Lucius Verus (161-168). Médaillon en bronze 161, Rome.
Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Marc Aurèle et Lucius Vérus debout, se donnant la main. RIC. -, C. -. 29,08 grs. Provenance : Vente Sambon/Canessa à Rome en 1907 n°2256, collection Martinetti, collection Nervegna, vente Vinchon 1965 lot 165, collection docteur Nicolas 9-10 mars 1982. « Le portrait extrêmement soigné en très haut relief montre que nous sommes en présence d’un exemplaire exceptionnel. Des stries sur la tranche pourraient être les traces d’un enchâssement, peut être dans une enseigne ? » (vente docteur Nicolas 1982).

Condition Report: Portrait d’une finesse exceptionnelle, importants manques de métal au revers sinon Superbe

Browse more items