Lot 142: Encrier à système en bronze à patine brune, pièce de commande réalisé

Montres de Prestige & de Collection

  • Encrier à système en bronze à patine brune, pièce de commande réalisé

Description: Encrier à système en bronze à patine brune, pièce de commande réalisée en France au milieu du XIXème siècle, scène de genre bucolique rappelant un allégorie du printemps, avec un oiseaux protégeant ses œufs d’un lézard, présence de papillon, coccinelles et autres animaux entourés de feuilles de vigne, grappes de glands et feuilles de lierres. L’encre arrive en tournant le sommet du tronc, celui actionne un piston en porcelaine qui monte ou descend permettant à l’encre d’arriver ou de partir en contrebas, l’orifice est caché sous une couronne fleurie en bronze et relié a une chaine. Système d’alimentation d’encre à pompe (à piston) de Louis Honoré Bocquet (1786-1860) Les deux encriers sont en cristal taillé et surmontés de capuchons en bronze. Dimensions : l. 32 cm x l. 16 cm, h. 15 cm. Poids brut : 4,7 kg.