Lot 138: Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé, capuchon en argent massif abritant

Montres de Prestige & de Collection

  • Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé, capuchon en argent massif abritant

Description: Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé, capuchon en argent massif abritant une pendule révisée, objet de taille fabriqué en France durant la seconde moitié du XIXème siècle, l'encrier se termine par un support à porte-plume. Le dessus de l'encrier est taillé comme un diamant. Dimensions: l. 16 cm x l. 13 cm, h.10 cm. Poids brut: 3,6 g.