Lot 138: Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé, capuchon en argent massif abritant

Cornette de Saint-Cyr

November 5, 2016, 2:30 PM CET

Description: Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé Encrier pendule de style empire en cristal taillé et gravé, capuchon en argent massif abritant une pendule révisée, objet de taille fabriqué en France durant la seconde moitié du XIXème siècle, l'encrier se termine par un support à porte-plume. Le dessus de l'encrier est taillé comme un diamant. Dimensions: l. 16 cm x l. 13 cm, h.10 cm. Poids brut: 3,6 g.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder