Lot 4484: Enfield (SMLE) Mark III

29 October 2016

Description: Kal. .303 British, Nr. P 20014. Guter Lauf. Bajonetthalterung und Verschluss nummerngleich. Zehnschüssig. Fertigung 1918. Vorbereitet für Magazinabschaltung. Rechts am Schaftsockel bezeichnet "G.R. / LSA Co. L / 1918 / Sht. LE / III". Der Stern der Mk III*-Variante durchgestrichen. Div. Abnahmen "broad arrow". Zusätzlich israelische Besitzstempel. Originalfinish berieben mit Patina. Nussholzvollschäftung, Dellen und Kratzer einer gebrauchten Waffe. Kolbenkappe Messing. Relativ seltener Hersteller. Länge 113 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Großbritannien