Lot 122: England - - Walpole, Horace. Memoirs of the reign of King George the Second

Description: England - - Walpole, Horace. Memoirs of the reign of King George the Second. 3 Bände. Mit 6 gestochenen Porträts. London, Bentley bzw. Colburn, 1846-1847. 22,5 x 13,5 cm. - Und: Derselbe. Memoirs of the reign of King George the Third. 4 Bände. Mit 4 gestochenen Porträts. London, Bentley, 1851. - Und: Derselbe. Journal of the reign of King George the Third. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Porträts. Ebda., 1859. Braune Lederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenveroldung, goldgeprägter Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (etwas fleckig und berieben)
Verschiedene Auflagen. - Dekorative, einheitlich gebundene Reihe. - Zusammen 9 Bände. - Wenige Blatt etwas stärker gebräunt.

9 vols. uniformely and decoratively bound in brown full calf, gilt, a. e. g. - A few leaves browned.

Artist or Maker: Walpole, Horace.