Jewellery & Watches

Description:
Ensemble de 2 pendulettes avec fonction réveil :

- L'une signée Jazz, en métal noirci. Cabinet avec 2 volets coulissants à décor de scènes japonisantes. Cadran argenté figurant un paysage. Mouvement mécanique. Signature sur le cadran et le boîtier. Dim. 8,5 x 7,5 x 5 cm.

- L'autre signée Emes, pendulette de voyage en laiton doré. Cabinet rond fixé dans son étui de voyage. Cadran blanc avec index et aiguilles luminescents. Mouvement mécanique. Signature sur le cadran. Dim. 5 x 5,5 x 2,7 cm.

Set of 2 manual winding travel clock with alarm

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer

Browse more items