Lot 308: Ensemble de 7 aquarelles des années 30 dont des vues d'Algérie. Note : Mono

22 October 2016

by Haynault

22 October 2016

Bruxelles, Bruxelles, Belgium

  • Ensemble de 7 aquarelles des années 30 dont des vues d'Algérie. Note : Mono

Description: Ensemble de 7 aquarelles des années 30 dont des vues d'Algérie. Note : Monory n'a pas commencé sa vie comme artiste, mais a fréquenté l'école militaire. Pendant son service dans l'armée française, il a obtenu le grade de colonel et a été promu officier de la Légion d'honneur. Après avoir rejoint le personnel enseignant à l'école militaire de Saumur, il a été l'un des instructeurs de Charles de Gaulle

Notes: Dessins, gouaches et aquarelles

Artist or Maker: Colonel Raoul Monory (1886 – )