Lot 656: Entartete "Kunst". Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Auss

  • Entartete
  • Entartete

Description: Entartete "Kunst". Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, (1937). 30 S., 1 Bl. 21 x 14,5 cm. Illustrierter Original-Karton (Rücken restauriert, Vorderdeckel mit Eckknickspur, etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Bolliger 9, 701 - Reed/Rifkind 421. - Papierbedingt gebräunt. - \b Beiliegend: Das seltene Flugblatt zur Ausstellung in den Hofgarten-Arkaden in München. "Gequälte Leinwand - Seelische Verwesung - Krankhafter Phantasten - Geisteskranke Nichtskönner. Seht Euch das an! Urteile selbst!" - Im unteren Rand etwas knickspurig. - \b Dabei: Dass. Reprint von 1969.