Lot 7020: Entermesser M 1852 der preußischen Marine

  • Entermesser M 1852 der preußischen Marine

Description: Keilklinge mit zweischneidiger Spitze (gerundet), an der Wurzel der verputzte Herstellerstempel "P.D.Lüneschloss", am Rücken die Abnahme "FW 61" unter Krone und weiterem bekrönten Stempel. Eisernes Korbgefäß, auf dem Stichblatt gestempelt "KM 1711", Belederung und Drahtwicklung der Hilze erneuert. Lederscheide am Ort repariert (geklebter Bruch), im Leder die Abnahme "FW 65". Gefäß und Scheide schwarz nachlackiert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 76 cm.

Condition Report: II

Notes: Marine und Schutztruppen