Lot 8308: Entwurf für den Warschauschild

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Silberfarbenes Blech mit der handgetriebenen und punzierten übergroßen (ca. 53 x 76 mm) Darstellung des projektierten Schildes: ein Adler mit einer Schlange in den Fängen, auf der Brust des Adlers das Hakenkreuz und Bandeau "Warschau 1944". Gesamt ca. 85,5 x 105,5 mm. Der Schild wurde am 10.12.44 von Adolf Hitler gestiftet und im Reichsgesetzblatt am 9.1.45 bekannt gegeben. Zu Verleihungen kam es kriegsbedingt nicht mehr. Klietmann bildet in seinem Buch "Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936 - 1945" beide Entwürfe ab und schreibt diese einem unbenannten Berliner Juwelier zu.

Condition Report: I - II

Notes: Auszeichnungen Drittes Reich