Lot 1084: EPITAPHIOS

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A LITURGICAL TEXTILE (EPITHAPHIOS) SHOWING THE LAMENTATION Russian, late 19th century Christ's lifeless body on the tombstone is attended by Nikodemos, Joseph of Arimathea, the two Marys and the Virgin and John, flanked by angels. Four cherubs appear on the corners. The scene is framed by a Church Slavonic inscription. On velvet ground. Losses. 83 x 106 cm. Framed. EPITAPHIOS Russland, Ende 19. Jh. Ölmalerei und Blattgold auf violettem Seidenstoff. 83 x 106 cm. In der horizontalen Bildachse Darstellung des aufgebahrten Leichnam Christi auf einem weißen Tuch. Dahinter stehen, leicht gebeugt, von links nach rechts: ein Engel, Nikodemus, der Apostel Johannes, die Gottesmutter, Maria Magdalena, Maria Kleophas, Joseph von Arimatea und ein weiterer Engel. In den Ecken erscheinen vier sechsflügelige Cherubim. Entlang des Randes kirchenslawische Umschrift in blattgoldenen Majuskeln 'Der edle Joseph nahm ab vom Kreuzesholz Deinen allreinen Leib, hüllte ihn in reines Linnen, bedeckte ihn mit wohlriechenden Kräutern und legte ihn in ein neues Grab. Der Epitaphios wird während der Vesper am Karfreitag vor die Ikonostase getragen und symbolisiert den toten, im Grabe liegenden Christus und seine Beweinung. Während des Ostergottesdienstes wird der Epitaphios um Mitternacht auf den Altar gelegt und bleibt dort bis zum Fest Christi Himmelfahrt. Fehlstellen, Knickfalten. Hinter Glas gerahmt. Expertise: Ivan Bentchev, Bonn (2011).