Lot 658: Erni, Hans - - Poésies d'amour. Liebesgedichte. Love Poems. Poesie amorose.

Description: Erni, Hans - - Poésies d'amour. Liebesgedichte. Love Poems. Poesie amorose. Avec vingt-cinq eaux-fortes de Hans Erni. Mit 25 Original-Miniatur-Radierungen und einer ganzseitigen Original-Zeichnung von Hans Erni. Zürich, Scheidegger, 1969. 123 S. 17 x 11,5 cm. Lose Bogen in Original-Halbleinendecke mit Blindprägung auf Vorderdeckel in Original-Leinwandkassette mit goldgeprägtem Rückentitel sowie einer beigelegten Lupe. (Kassette leicht berieben, Gelenke minimal angeplatzt, leicht gebräunt).
Eins von 110 (GA 224) nummerierten Exemplaren auf Arches, vom Künstler und Verleger handschriftlich signiert sowie einer beigelegten Lupe. - Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf Vortitel sowie einer ganzseitigen Original-Bleistiftzeichnung. - Schönes Exemplar.

One of 110 (total 224) numbered copies, signed by artist and author. - With 25 orig. miniature etchings. Loose in orig. half cloth covers in orig. cloth box with magnifying glass (box slightly rubbed, hinges with minor tears). - With dedication and orig. full-page pencil drawing by the artist on ffep. - Very good copy.