Lot 671: Erotica - Aktphotographie - - Das deutsche Aktwerk. Mit 24 montierten photo

Description: Erotica - Aktphotographie - - Das deutsche Aktwerk. Mit 24 montierten photographischen Abbildungen auf Tafeln. Berlin, Bruno Schultz, 1940. 2 Bl. 41 x 31 cm. Illustrierte Original-Halbleinenmappe (Deckelränder etwas gebräunt).
Erste Ausgabe. - Heidtmann 5833. - Mit Aktphotographien von Willy Zielke, Heinz von Perckhammer, Ursula Lang-Kurz, Alfred Grabner, Josef Pecsi, Carl Semon, Heinz Hajek-Halke, Kurt Wendler, Franz Kepler, Dorothea Wilding, Max Rothkegel, Trude Fleischmann. - Text und Trägerkarton leicht, vereinzelt etwas stockfleckig.