Lot 285: Erotica - - Courtin, Charles. Les tribulations d´un malin, récit dialogué e

  • Erotica - - Courtin, Charles. Les tribulations d´un malin, récit dialogué e

Description: Erotica - - Courtin, Charles. Les tribulations d´un malin, récit dialogué en vers. Und: Non. Caprice. Paris, Druck bei Mareau et van Oven, 1876. 60 S. 22 x 13,5 cm. Halbpergament der Zeit (etwas fleckig und nachgedunkelt).
Seltene einzige Ausgabe, wohl als Privatdruck erschienen. Von uns online nur das Exemplar der BNF nachweisbar. Auf dem Vortitel mit eigenhändiger signierter \b Widmung des Verfassers , zusätzlich anfangs einmontiert ein \b ganzseitiger, eigenhändiger signierter und auf den 2.6.1876 datierter Brief des Verfassers. Der Brief auf Papier der Compagnie Generale des Voitures, bei der der Autor evtl. beschäftigt war (was erklären würde, warum über ihn nichts herauzubekommen ist). Der zweite, kürzere Text "Non" ist dem Abgeordneten Tassin des Dept. Loir-et-Cher zugeeignet. - Papierbedingt etwas gebräunt, nur Spiegel und Vorsätze gering braunfleckig, sonst gut.

First and only edition. - Contemp. half vellum (partly stained). - Half-title with dedication by the author. Inserted a full-page letter by the author, signed and dated. - Some browning due to paper else a very good copy.

Artist or Maker: Courtin, Charles.