Lot 666: Erotica - - Malfilatre, Jacques Charles Louis Clinchamps de. Narcisse dans

Description: Erotica - - Malfilatre, Jacques Charles Louis Clinchamps de. Narcisse dans l`Isle de Venus. Poème. Mit einem gestochenen Frontispiz, einer gestochenen Titelei sowie 5 gestochenen Tafeln von Chasselat nach de Launay. Paris, Perronneau, (um 1820). 2 Bl., Frontispiz, Titelei, IV, 128 S. 14 x 8,5 cm. Pappband der Zeit (bestoßen, etwas beschabt).
Vgl. Sander 1258 - Reizende kleine, fast luxuriös ausgestattete Ausgabe, von Perronneau in Paris gedruckt. Anfangs zwei Blatt mit Verlagsangaben zu den Bezugsquellen bzw. den unterschiedlichen Ausstattungsvarianten der Edition. Druck auf starkem bläulichen Bütten, \b fast wie eine Art Vorzugsausgabe, die Tafeln im Druck avant la lettre . Erstmals war der Text postum 1768 als einzig vollendetes Werk des Autors (1732-1767) erschienen. Stilistisch bzw. inhaltlich hat sich Malfilatre von Vergil und Ovid inspirieren lassen. Im Vorwort wird auf die mehr als 50-jährige Wirkungsgeschichte des Textes verwiesen, daher die Datierung. - Nur ganz vereinzelt minimal gebräunt, Spiegel mit schmalen Spuren entfernter Ausschnitte aus alten Antiquariatskatalogen, sonst gut erhalten.

With engr. frontispiece, engr. title and 5 engr. plates. Contemp. boards (rubbed). - Minor browning in places. Inner covers with traces of removed catalogue clippings. Very good copy.

Artist or Maker: Malfilatre, Jacques Charles Louis Clinchamps de.