Lot 7052: Ersatzhelm um 1915 für Mannschaften der preußischen Infanterie-Regimenter

  • Ersatzhelm um 1915 für Mannschaften der preußischen Infanterie-Regimenter

Description: Zusammengestellt. Einteiliger Korpus aus feldgrauem Filz, innen ein handschriftliches Papieretikett der Landsturm-Infanterie. Vergoldete Messingbeschläge mit Emblem (lose), Rückenschiene, Vorderschirmschiene, glatte Spitze an Teller mit Rundkopfsplinten. Schwarzer Lederkinnriemen an Knopf 91. Geschwärztes Lederlaschenfutter (beschädigt). Dazu ein Überzug mit rot aufgenähtem "R" und aufgemalter "15", innen Regimentsstempel ("16. I. R. 1898" und "15. R.I.R.2.B."). Teilweise beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: 1. Weltkrieg