Lot 730A: ERZENGEL GABRIEL AUS EINER VERKÜNDIGUNG

Description: THE ARCHANGEL GABRIEL FROM AN ANNUNCIATION Russian, late 19th century Oil on wood panel. The Archangel shown half-length holding a lily. The gilded background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. Vertical crack with losses. 35.5 x 25.7 cm. ,

ERZENGEL GABRIEL AUS EINER VERKÜNDIGUNG Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei massiven Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Vergoldung. 35, 5 x 25, 7 cm. Halbfigurige, im Profil gezeigte Darstellung des Erzengels, eine Lilie haltend. Der Hintergrund ist vegetabil punziert, der Rand imitiert zeitgenössische Cloisonné-Email-Oklade. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge mit Farbausbrüchen."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000