Lot 673: Escher, Rolf - - Kafka, Franz. Die Verwandlung. Sieben Radierungen zur glei

Description: Escher, Rolf - - Kafka, Franz. Die Verwandlung. Sieben Radierungen zur gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka. Mit 7 signierten, datierten und nummerierten Original-Radierungen von R. Escher. Hannover, Steintor Verlag, 1974. 8 Doppelblatt. 44 x 32 cm. Original-Leinenkassette mit montiertem Deckeltitel (Rücken etwas geblichen, leicht angestaubt).
Eins von 55 Exemplaren des geschlossenen Mappenwerkes. - Die Doppelblätter mit 1 Porträt von R. Escher sowie Textzitaten aus Kafkas Verwandlung. - Die Graphiken liegen in den Doppelblättern. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Kafka, Franz.