Lot 1466: Escuela napolitana del siglo XVII. Seguidor de José de Ribera San Juan Bautista Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

Description: Escuela napolitana del siglo XVII. Seguidor de José de Ribera

San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo
Según un original perdido de Ribera. Se conservan otras versiones en el Museo de Bellas Artes de La Coruña (nº inv. 2111), en la Galerie Ryaux de París y en la colección Bolaffi de Turín
84x103 cm