Lot 720: Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño "Tihvinkskaya" Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata

Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

Barcelona, Spain

  • Escuela rusa del siglo XIX Virgen con el Niño

Description: Escuela rusa del siglo XIX

Virgen con el Niño "Tihvinkskaya"
Icono al temple sobre tabla con "riza" en plata
Indumentarias cuajadas de perlas finas, realizadas hacia 1930, siguiendo el diseño original. Anteriormente catalogada como del siglo XVII. Exposiciones: "Iconos rusos", Biblioteca Nacional, Madrid, 1955. Artículos: "Spanish Exhibitions of Russian Ikons", "The Times", Londres, 5 de mayo de 1955. "Iconos rusos en Madrid", "Informaciones", Madrid, 12 de marzo de 1955.
13x11 cm