Lot 1478: Escuela veneciana del siglo XVII. Círculo de los Bassano La cena de Emaús Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

  • Escuela veneciana del siglo XVII. Círculo de los Bassano La cena de Emaús Óleo sobre lienzo

Description: Escuela veneciana del siglo XVII. Círculo de los Bassano

La cena de Emaús
Óleo sobre lienzo
Se conocen diversas versiones similares a esta obra, como las conservadas en el Museo Civico Luigi Bailo de Treviso, la colección Boncompagni Ludovisi de Roma o en una colección particular de Bolonia
84,5x102,5 cm