Lot 22: Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Coins, Medals, Stamps, Historika & More

by Auktionshaus Eppli

22 October 2016

L.-Echterdingen, BW, Germany

  • Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Description: hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für seine Arbeiten für den Berghof im Auftrag Adolf Hitlers. Nähere schriftliche Erläuterung beiliegend.