Lot 8: EUGENE BOUDIN (1834-1898) Plougastel, le passage à l'embouchure de la rivière de Landerneau

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Eugene Boudin (1824-1898) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • EUGENE BOUDIN (1834-1898)  Plougastel, le passage à l'embouchure de la rivière de Landerneau

Description: EUGENE BOUDIN (1834-1898)
Plougastel, le passage à l'embouchure de la rivière de Landerneau
avec le cachet 'E.B' (en bas à droite; Lugt 828)
aquarelle et graphite sur papier
16.5 x 21.6 cm.
Exécuté vers 1870-73

STAMPED LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; 6.1/2 x 8.1/2 IN.; EXECUTED CIRCA 1870-73.

PROVENANCE
Docteur Maurice Wolf, New York.
Vente, Heritage Auctions, Dallas, 24 juin 2016, lot 68081.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Monsieur Manuel Schmit a confirmé l’authenticité de cette œuvre, qui est enregistré dans ses archives sous le numéro B-A.7565 et sera incluse au catalogue raisonné des œuvres sur papier d’Eugène Boudin actuellement en préparation.

Dimensions: 16.5 x 21.6 cm.

Artist or Maker: EUGENE BOUDIN (1834-1898)

Medium: aquarelle et graphite sur papier