Lot 100: Eugène Isabey Paris, 1803 - Montévrain, 1886 Le mariage Huile sur toile (Toile d'origine)

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Eugene Isabey (1803-1886) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Eugène Isabey Paris, 1803 - Montévrain, 1886
Le mariage
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Isabey 66' en bas à droite
Toile de la maison Jérôme Ottoz
Une ancienne étiquette numérotée '302' sur le cadre

The Wedding, oil on canvas, signed and dated, by E. Isabey
h: 22 w: 170 cm

Provenance : Collection Victor Boulanger ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 16-17 février 1880, n° 38 (6.000 francs) ;
Vente anonyme ; Paris, Me Aguttes, 25 octobre 2006, partie du n° 5 ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : Pierre Miquel, 'Eugène Isabey 1803-1886. La Marine au XIXe siècle', Maurs-la-Jolie, 1980, p. 97, n° 173 D