Lot 456: Europa - Balkan - - Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten

Description: Europa - Balkan - - Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten Reisen durch Siebenbürgen, Moldau, Wallachey, Bessarabien, Bulgarien, Servien, Bosnien und Romanien. Verfaßt von Mehren und herausgegeben von J. H. Jäck. 4 Bände. Mit 2 gestochenen gefalteten Karten und 2 (1 gefalteten) gestochenen Tafeln. Nürnberg, Haubenstricker und von Ebner, 1828-1831. 14 x 10,5 cm. Neue marmorierte Pappbände mit beigebundenen Original-Broschuren in neuem Schuber.
Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten See- und Landreisen. 1. Teil: 23., 26., 38. und 85. Bändchen. - Engelmann 115. - Das erste Kupfer zeigt türkische Trachten, das zweite Bauern aus Hermannstadt. Die beiden Karten zeigen die Wallachey bis Thracien und den österreichischen Kaiserstaat nach neuesten Quellen. - Beiträge von G. v. Reichersdorf, P. Avril, Edw. Brown, D. Kantemir, N. E. Kleemann, F. W. von Taube, J. Benkoe, F. Pizzagalli, W. Hunter und H. C. von Reimer u.a. - Frontispiz zu Band 4 wasserfleckig, die beigebundenen Umschläge etwas fleckig und teilweise gestempelt, 2 Tafeln verso gestempelt, nur teilweise leicht gebräunt.