Lot 458: Europa - Frankreich - - Arnout, Jules. Paris, vues et monuments. Dessinés e

  • Europa - Frankreich - - Arnout, Jules. Paris, vues et monuments. Dessinés e

Description: Europa - Frankreich - - Arnout, Jules. Paris, vues et monuments. Dessinés et lithographiés en couleur par Jules Arnout. Mit lithographischem Titel und 22 farbigen lithographischen Tafeln. Paris, Goupil & Comp., (ca. 1840). 27,5 x 38,5 cm. Roter Ganzlederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, reicher Rückenvergoldung, breiten goldgeprägten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie roten Seidenmoireevorsätzen (tadellos).
Wohl Teil einer größeren Folge, die Tafeln teilweise bis "30" nummeriert. - Blattgröße: 26,5 x 37,5 cm/ Bildgröße: ca. 17 x 26 cm. - Vgl. Thieme-Becker II, 146. - Arnout gehörte zu den Begründern der Lithographie in Frankreich. - Die prachtvollen Farblithographien mit reicher Personen- und Fahrzeugstaffage. - Einmontiertes Widmungsblatt zum Ausscheiden eines Vorsitzenden von 1964. - Titel mit sauber restauriertem Randeinriss.

With lithogr. title and 22 col. lithogr. plates. Period-style red half calf, richly gilt. - Title with restored tear else very good.

Artist or Maker: Arnout, Jules.