Lot 461: Europa - Griechenland - - Curtius, E. und J. A. Kaupert. Atlas von Athen. I

  • Europa - Griechenland - - Curtius, E. und J. A. Kaupert. Atlas von Athen. I

Description: Europa - Griechenland - - Curtius, E. und J. A. Kaupert. Atlas von Athen. Im Auftrage des Kaiserlich Deutschen Archäologischen Instituts herausgegeben. Mit 12 (4 gefalteten, 8 doppelblattgroßen) teilweise farbigen lithographischen Tafeln mit Karten und Ansichten sowie einigen Textholzschnitten. Berlin, Reimer, 1878. 35 S. 39,3 x 28,5 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (teilweise etwas verblasst, Kapitale leicht bestoßen).
Erste Ausgabe. - Contominas 177: "Important work." - Teilweise etwas stockfleckig.

Artist or Maker: Curtius, E. und J. A. Kaupert.