Lot 464: Europa - Griechenland - - Meurs, Jan de. Creta, Cyprus, Rhodus sive de nobi

Description: Europa - Griechenland - - Meurs, Jan de. Creta, Cyprus, Rhodus sive de nobilissimarum harum insularum rebus & antiquitatibus commentarii postumi, nunc primum editi. 3 Teile in 1 Band. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1675. Getrennte Paginierung. 21,2 x 15,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (berieben und etwas fleckig, Deckel mit Schabstelle, Gelenke und Kapital restauriert).
Erste Ausgabe. - Blackmer 1121 - nicht bei Atabey, Brunet, Ebert, Graesse und Weber. - Posthum erschienenes Werk des Leidener Historikers und Altphilologen (1579-1639). - Wenige Lagen papierbedingt stärker gebräunt.

First edition. - 3 parts in 1 vol. Contemp. full calf, richly gilt (rubbed, hinges and spine restored). - Some browning due to paper.

Artist or Maker: Meurs, Jan de.