Lot 467: Europa - Italien - - Lentner, Josef Friedrich. Chronica von dem Geschloße u

Josef Friedrich Lentner (1814-1852) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Europa - Italien - - Lentner, Josef Friedrich. Chronica von dem Geschloße u

Description: Europa - Italien - - Lentner, Josef Friedrich. Chronica von dem Geschloße und der Vesten ze Lebenberg. Geschrieben und mit Bildern gezieret von J.F. Lentner. Durchgesehen von F. Defregger und J. V. Zingerle, herausgegeben von F. Plant. Mit koloriertem Titel und zahlreichen kolorierten Textholzschnitten von J.F. Lentner. Meran, Plant, 1879. 63 nn. Bl. 37 x 23 cm. Original-Leinwand (H. Scheibe, Wien) mit Schwarz-, Rot- und Goldprägung (etwas angestaubt und stockfleckig).
Erste Ausgabe. - Thieme-Becker XXIII, 62 - ADB XVII, 266: "In Meran arbeitete Josef Friedrich Lentner dann an seinen Novellen, Romanen und dramatischen Entwürfen, saß auch in stiller Einsamkeit auf der Burg Lebenberg, deren baierisches Stüblein er mit Frescobildern schmückte, und schrieb daselbst die Chronik dieses Schlosses, welche (1880) mit dem ganzen Schmucke seiner stilgerecht dazu gemalten Aquarellminiaturen in genauester Reproduction durch colorirten Zinndruck herausgegeben wurde." - Etwas gebräunt.

Artist or Maker: Lentner, Josef Friedrich.